登録日:2016年2月26日
このページは、音声読み上げソフトウェアに対応するため、語句のなかで一部ひらがなを使用しています。
広報津(PDF版)は 広報津(PDF/6.8MB)からご覧いただけます。
1ページ目から2ページ目 |
任期は
平成25年12月1日から
平成28年11月30日まで
民生委員・児童委員の一斉改選が行われ、12月1日付けで次の皆さんが厚生労働大臣から委嘱されました。任期は3年です。民生委員・児童委員は、身近な福祉の相談役として、地域で活動する相談・支援のボランティアです。
高齢者福祉やしょうがい者(児)福祉、児童福祉、ひとり親家庭福祉、低所得者福祉に関することについて、市社会福祉事務所などと連携を図りながら、社会福祉の増進のために、次のような活動を行います。
民生委員・児童委員のうち、児童福祉に関する事項を専門に担当する人を主任児童委員といいます。
近年、少子化の進行や夫婦共働き家庭の一般化、児童虐待の増加など、子どもを取り巻く環境が複雑・多様化しているため、児童福祉に関する事項を専門に担当する主任児童委員の役割が重要視されています。主任児童委員は、次のような活動を行います。
注:民生委員・児童委員には「守秘義務」があり、 個別の相談などを通じて知り得た個人情報や秘 密は守られます。
平成25年12月1日現在
担当地区 | 氏名 | 住所 |
---|---|---|
江戸橋1丁目北 | 谷口信子 | 江戸橋一丁目 |
江戸橋1丁目南、江戸橋2丁目西 | 東弥生 | 江戸橋一丁目 |
江戸橋1丁目南、江戸橋2丁目西 | 寺村貞一 | 江戸橋一丁目 |
江戸橋2丁目東 | 上瀬治 | 江戸橋二丁目 |
上浜町1丁目(北、南) | 青山悦子 | 上浜町一丁目 |
上浜町2丁目(北、南) | 阿部重雄 | 上浜町二丁目 |
上浜町3丁目(北、南) | 阪富子 | 上浜町三丁目 |
上浜町4丁目、上浜団地 | 佐治京子 | 上浜町四丁目 |
ハーモニータウン津 | 加藤浩子 | 上浜町四丁目 |
上浜町5丁目、ハーモニータウン | 杉山加代子 | 上浜町五丁目 |
上浜町6丁目(北、南) | 青木千惠子 | 上浜町六丁目 |
桜橋3丁目北 | 寺川以津子 | 桜橋三丁目 |
担当地区 | 氏名 | 住所 |
---|---|---|
栄町1丁目(北、南) | 井土三喜德 | 桜橋一丁目 |
栄町2丁目(北、南)、栄町3丁目南、羽所町(第1から第3) | 樋口清永 | 羽所町 |
栄町3丁目北、栄町4丁目(西、東) | 寺邊操 | 栄町四丁目 |
桜橋2丁目 | 田村惠子 | 桜橋二丁目 |
桜橋1丁目 | 栗本淳子 | 桜橋一丁目 |
旭町 | 清水惠子 | 桜橋三丁目 |
桜橋3丁目南、ロイヤルマンション津桜橋、 アトレ桜橋テラスフォート |
家城勝弘 | 桜橋三丁目 |
島崎町 | 石井さだ子 | 島崎町 |
島崎東北、アトレ津島崎、アトレ島崎スカイフォート | 神田千代 | 島崎町 |
広明町(第1から第3) | 木村晃康 | 広明町 |
おおたに町第1、ポレスターおおたに町【壱番館】、おおたに町第4、 メゾン大谷、ローレルコートおおたに町 |
鈴木郁子 | おおたに町 |
おおたに町第2、西が丘ガーデン | 山下恭治 | かんのんじ町 |
おおたに町第3東 | 村林洋子 | おおたに町 |
おおたに町第3西、大谷ヒルズ | 民谷美枝子 | おおたに町 |
上浜町6丁目西、サンマンションアトレ青山津ヒルズ、 ポレスターおおたに町【弐番館】、ポレスター大谷参番館 |
中川武彦 | 上浜町六丁目 |
担当地区 | 氏名 | 住所 |
---|---|---|
愛宕町 | 藤本正治 | 愛宕町 |
相生町 | 坂口弘子 | 相生町 |
相生町 | 田邊哲司 | 相生町 |
大井町 | 吉田貞美 | 中河原 |
高洲町 | 加藤美帆 | 高洲町 |
西高洲町 | 松下健治 | 高洲町 |
西裏塔世、よろずまち | 赤塚正利 | よろずまち津 |
新東町(北、南、東、西)、北町、東町 | 丸橋恒子 | 新東町塔世 |
京口町、立町、中町、西町、常磐、東町第1 | 伊藤隆明 | 中央 |
堀川町、入江町、乙部(中央西、寺町北)、光洋東丸のうち | 東海淑子 | 乙部 |
大門町、中の番町、魚町、新中・沢の上町、蔵町・千歳町 | 村田肇 | 大門 |
中河原【東】 | 伊東泰治 | 中河原 |
中河原【西】 | 白山良秀 | 中河原 |
末広町、末広町西 | 植谷さち子 | 末広町 |
乙部(中央東、日の出、美浜町) | 村上紀子 | 海岸町 |
乙部(元町北、元町南、寺町南) | 小林弘 | 東丸のうち |
乙部朝日 | 伊藤照子 | 寿町 |
乙部(平和北第1、平和北第2、平和中、平和南) | 前川洋子 | 乙部 |
乙部(弁天、三筋) | 堀川清 | 乙部 |
寿町、極楽町 | 中川玲子 | 寿町 |
港海岸、贄崎町 | 伊藤節子 | 海岸町 |
宿屋町、地頭領町、南瀬古町・大瀬古町、南浜町、片浜町、北浜町 | 西川美佐子 | 東丸のうち |
担当地区 | 氏名 | 住所 |
---|---|---|
丸のうち1丁目・東丸のうち1丁目、 丸のうち(本町3丁目、泉町東、鯔堀北、鯔堀南) |
手続中 | |
丸のうち蔦町、分部町、築地町、山の瀬古町、新魚町 | 選考中 | |
一番町、二番町、三番町、アトレ津新町 | 酒井則子 | 南丸のうち |
丸のうち(緑町北、緑町南)、西新町中、中新町中、西堀端 | 選考中 | |
丸のうち(本丸、殿町東、南町北) | 磯部幸枝 | 丸のうち |
釜屋町、新榎町、玉置町、中新町北 | 草川みすゞ | 中央 |
西新町南、中新町南、ローレルコート津新町 | 野田和子 | 南丸のうち |
丸のうち(泉町西、南町南)、南堀端・五軒町 | 今井啓子 | 西丸のうち |
丸のうち養正町第一、古河、西新町北 | 田上忠郎 | 丸のうち養正町 |
丸のうち(本町1丁目、桜町東)、検校町、北堀端 | 舘しず子 | 中央 |
鳥居町(第1、第2) | 星合花子 | 鳥居町 |
鳥居町第3、鳥居住宅、かんのんじ東住宅 | 手続中 |
担当地区 | 氏名 | 住所 |
---|---|---|
神納町・博多町、神納南、神納町土手、南河路 | 稲垣ゆたか | 南河路 |
八町一丁目(第1、第2) | 野田美代子 | 八町一丁目 |
八町二丁目(北、南、西) | 荒木清見 | 八町二丁目 |
八町三丁目(第1、北、南) | 近藤信子 | 八町三丁目 |
新町一丁目(北、中、南、東) | 竹内文子 | 新町一丁目 |
新町二丁目第1 | 長合征英 | 新町二丁目 |
新町二丁目第2 | 稲垣征子 | 新町二丁目 |
桜田町、新町三丁目 | 小泉喜美代 | 桜田町 |
東古河町、西古河町(第1、第2) | 後藤正全 | 東古河町 |
西古河町(第3、第4) | 選考中 | |
南新町第1 | 選考中 | |
南新町(第2、第3) | 山名貞正 | 南新町 |
北おしかべ町、南おしかべ町 | 吉川洋子 | おしかべ町 |
大園町、大園町第2 | 鈴木伸子 | 大園町 |
川添町 | 南端勤 | 川添町 |
美川町、グリーンハイツ津新町 | 中山勲 | 美川町 |
古河1の組、西丸のうち(赤門、東松原) | 古田純子 | 西丸のうち |
担当地区 | 氏名 | 住所 |
---|---|---|
阿漕浦町 | 前田ちづる | 柳山津おき |
三重町 | 山下マキ | 三重町津おき |
柳山(中里・神明、千鳥・白浜町) | 勢力さち子 | 柳山津おき |
柳山平治町東 | 堀田猪三雄 | 柳山津おき |
柳山(平治町西、東町、港中路町) | 川邊伸一 | 柳山津おき |
柳山(中町・本通り、西町、南町) | 伊藤千代子 | 柳山津おき |
柳山(本町、元町) | 大田豊子 | 柳山津おき |
しもべざいちょう(中北、西) | 伊藤久美代 | しもべざいちょう津おき |
しもべざいちょう東(第1、第2) | 阪口美惠子 | しもべざいちょう津おき |
しもべざいちょう東第3、朝汐住宅 | 中野慎吾 | しもべざいちょう津おき |
阿漕町 | 河合已喜彦 | 阿漕町津おき |
阿漕町中 | 櫻井よし子 | 阿漕町津おき |
南阿漕住宅 | 小野米子 | 阿漕町津おき |
阿漕町東 | 選考中 | |
結城町第1 | 選考中 | |
第2結城町 | 選考中 | |
結城東園 | 選考中 | |
八幡町北 | 谷口法子 | 八幡町津 |
八幡町中 | 選考中 | |
八幡町(南、西) | 平尾旭 | 垂水 |
藤枝町 | 鯖戸正利 | 藤枝町 |
担当地区 | 氏名 | 住所 |
---|---|---|
綿内(北、南、東、西、中) | 小倉敏彦 | 本町 |
かみべざいちょう(第1、東) | 森下清忠 | 南中央 |
かみべざいちょう南 | 米本忠雄 | 南中央 |
伊予町、久留島・元築造、佐伯町 | 福山一郎 | 岩田 |
西裏岩田・桜ヶ岡 | 伊藤則子 | 岩田 |
弓屋敷 | 宮本せい子 | 幸町 |
岩田町、立合町、弓の町 | 松田幸一 | 本町 |
山中町、野崎垣内 | 増田克實 | 幸町 |
修成町、宮の前 | 稲垣敬子 | 岩田 |
川田町 | 森本孝生 | 半田 |
川田町 | 田中文子 | 半田 |
半田朝日 | 後藤裕子 | 半田 |
高松 | 野原賢二 | 半田 |
旭ヶ丘、池町 | 速水正美 | 半田 |
高松山団地 | 藪下直美 | 半田 |
船頭町 | 槇田隆夫 | 船頭町津おき |
船頭町中南 | 選考中 | |
出口、三郎路 | 竹島二三子 | 南中央 |
西阿漕町 | 小林要子 | 大倉 |
記事の先頭へ | 目次へ |
3ページ目から4ページ目へ |